Сколько энергоблоков теплоэлектростанций Украины запущены в работу

Читати українською

Украина на три дня – с 24 до 26 февраля – планирует отключиться от энергосистем России и Беларуси. Это нужно для подготовки к синхронизации с европейской энергосистемой ENTSO-E и предусмотрено соглашениям об условиях будущего объединения. Как сообщили в «Укрэнерго», цель испытания – продемонстрировать способность энергосистемы поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы. На инфографике «Слово и дело» – сколько энергоблоков украинских ТЭС работает по состоянию на 21 февраля.

По состоянию на 21 февраля в работу запущено 35 из 87 энергоблоков украинских теплоэлектростанций, они генерируют 5387 МВт.

Из-за обстрелов на Донбассе сегодня полностью была остановлена Луганская ТЭС: работал один энергоблок из 6, но и его сейчас ремонтируют.

На Славянской ТЭС из двух энергоблоков работает один (один резервный). Один энергоблок запущен на Углегорской ТЭС: три находятся на консервации, для трех нет топлива.

На Кураховской ТЭС работает пять энергоблоков, один – в резерве, еще один на текущем ремонте. На Криворожской ТЭС из семи работает один энергоблок: четыре – на консервации, для двух нет топлива.

На Приднепровской ТЭС запущены два энергоблока, на Запорожской ТЭС – четыре (остальные на консервации). На Змиевской ТЭС подключен один энергоблок из 10: один – на консервации, один – на ремонте, для семи – нет топлива.

На Харьковской ТЭЦ-5 подключены два энергоблока (для еще одного нет топлива). На Трипольской ТЭС работает два энергоблока: один – на консервации, еще три без топлива.

На Киевской ТЭЦ-5 работает два энергоблока, на ТЭЦ-6 – один. Один энергоблок работает на Ладыжинской ТЭС: три – на текущем ремонте, два – законсервированы.

На Бурштынской ТЭС работает 8 из 12 энергоблоков: один – в резерве, один – на консервации, два – на ремонте.

Четыре из четырех энергоблоков подключены на Добротворской ТЭС.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялись запасы угля на украинских ТЭС и ТЭЦ за последний год.

На видео – что стало причиной энергетического кризиса в мире и какие прогнозы развития событий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: