ВАКС обязал осуществить привод свидетеля в деле о льготных тарифах от УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство стороны защиты о применении привода к свидетелю по делу о коррупции на УЗ.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обязал осуществить привод свидетеля по делу незаконных льготных тарифов на железнодорожные грузоперевозки для частных компаний от ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 16 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Отложить проведение судебного заседания до 14:00 28 сентября 2021 года. Удовлетворить ходатайство стороны защиты о применении привода к свидетелю. Осуществить привод свидетеля в судебное заседание», – говорится в решении.

Также судьи обязали Национальное антикоррупционное бюро осуществить привод этого свидетеля, а на прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры положили контроль за исполнением судебного решения.

Как известно, НАБУ и САП обвиняют трех должностных лиц УЗ в злоупотреблении служебным положением при выделении льготных тарифов на железнодорожные грузоперевозки коммерческим компаниям, которые не имели на них права. Указанные действия чиновников нанесли УЗ ущерб на сумму около 69 млн грн. По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем заместителе генерального директора «Укрзализныци» Петре Науменко, экс-директоре Департамента коммерческой работы УЗ Юрии Меркулове и заместительнице начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики УЗ Лилии Петренко.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении трем чиновникам УЗ в недополучении предприятием 10 миллионов долларов.

Позже журналист «Слова и Дела» выяснил фамилии задержанных чиновников УЗ. Само дело передали в суд еще в мае 2018 года. В июле ВАКС назначил подготовительное заседание.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: