Зеленского пригласили выступить на сессии Европарламента

Читати українською
Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили выступить на ближайшей сессии Европарламента.
Фото - ОПУ.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили выступить на ближайшей сессии Европарламента.

Как сообщает ОПУ, состоялся телефонный разговор замглавы Офиса президента Игоря Жовквы с руководителем кабинета президента ЕП Алессандро Киоккетти.

Кризисная дипломатия: с кем встречался и созванивался Зеленский на фоне угрозы от РоссииВладимир Зеленский с начала года лично встретился и говорил по телефону с лидерами США, Германии, Франции, Турции, Великобритании, а также генсеком НАТО и топ-чиновниками ЕС.

Жовква приветствовал заседание в парламенте ЕС, на котором обсуждалась напряженность возле границы Украины.

На заседании, посвященном безопасности Украины, европейские депутаты среди прочего решили предоставить Украине финансовую помощь. Решение было аргументировано тем, что гипотетическое вторжение России спровоцировало проблемы в украинской экономике.

Напомним, в начале февраля Еврокомиссия одобрила предоставление Украине финансовой помощи на 1,2 млрд евро, а на прошлой неделе Совет ЕС одобрил выделение макрофина.

Как известно, с начала года для снижения угрозы нацбезопасности со стороны России Украина работает над тем, чтобы поддерживать высокую интенсивность дипломатических переговоров. Читайте в материале – кто уже приезжал в Украину, и с кем Владимир Зеленский проводил телефонные переговоры.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: