Подкаст «Словом» за 14 февраля: воздушная блокада Украины, скандал с Алиной Паш и обещания Ермака

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 14 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О следующем дипломатическом шаге Украины на пути отношений с РФ. Об украинском небе и перспективах сохранения авиасообщения с миром. О зашкваре вокруг представительницы Украины на Евровидении. А еще об обещаниях председателя ОПУ Ермака и статусе их выполнения. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Украина созывает срочную встречу членов ОБСЕ

Украина созывает чрезвычайную встречу в рамках ОБСЕ после того, как Россия проигнорировала запрос согласно с Венским документом. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму» - сообщил Кулеба.

По словам министра, если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, «она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников».

Напомним, 11 февраля Украина потребовала от России в течение 48 часов предоставить информацию о военной деятельности у границ страны и во временно оккупированном Крыму.

Угрожает ли Украине воздушная блокада

Между тем, на фоне сообщений об отмене некоторыми компаниями авиарейсов в Украину Министерство инфраструктуры заявило об отсутствии планов по закрытию украинского авиапространства. Украина пока не планирует закрывать воздушное пространство из-за угрозы возможного вторжения России. Однако у авиакомпаний могут возникать сложности со страховыми компаниями, - заявили в Мининфраструктуры.

Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без всяких ограничений. В частности, сейчас 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира. В ведомстве отмечают, что у некоторых перевозчиков возникают сложности связанные с колебаниями на рынках страхования. Однако Украина готова поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка.

Так Кабмин выделил 16,6 млрд гривен для гарантий бесперебойных полетов над Украиной. О таком сообщил накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

Он также добавил, что это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в страну украинцев, которые сейчас находятся за рубежом.

При этом Украина официально опубликовала рекомендации авиакомпаниям не выполнять полетов над открытыми водами Черного моря в период с 14 до 19 февраля в связи с учениями РФ.

Авиакомпаниям рекомендовано не совершать полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации. Стоит заметить, что рекомендация не блокирует в целом полеты над Черным морем.

Напомним, ранее народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что уже с 14 февраля международное воздушное сообщение с Украиной может быть приостановлено из-за приостановки страховки гражданских самолетов, находящихся в воздушном пространстве нашей страны.

Скандал с Алиной Паш: что произошло и что известно об исполнительнице

Исполнительница Alina Pash 12 февраля победила на национальном отборе и поедет в Италию, чтобы представить Украину на Евровидении-2022. Отмечается, что 28-летняя певица исполнит песню «Тени забытых предков» в аутентичном стиле. Певица родилась в маленьком карпатском селе и воспитывалась на основе украинских традиций. В активе артистки десятки релизов, победы во многих премиях и концерты в разных странах мира.

В 2019 году Паш приняла участие в концерте ко Дню Независимости, где исполнила рэп во время торжественного шествия на Майдане. Когда она подала заявку на участие в Нацотборе Евровидения, в сети вспыхнул скандал. Певицу в очередной раз обвинили в том, что она давала концерты в оккупированном Крыму и России. В 2019 году в программе «Светская жизнь» певица рассказала о поездке в Крым из Москвы, что противоречит украинским законам.

В 2022 году в интервью «Общественному» певица опровергла эту информацию и сказала, что автобусом въехала на полуостров со стороны украинской границы. Звезда заверила, что ее концерт 2015 года на аннексированной территории состоялся на частной вечеринке на свадьбе у украинцев.

В 2017 году в Сети появилось фото, где Алина Паш позирует на фоне Кремля в Москве. Исполнительница была одета в свитшот с надписью «Kyiv». Известно, что в 2018 году она собиралась выступать на фестивале в инновационном центре Сколково в Москве, но артистка передумала из-за волны критики.

Подробнее о представительницу Украины на Евровидении и скандал, который перебил даже топ-тему российской военной агрессии - читайте на портале «Слово и дело» и в нашем телеграмм-канале.

Обещания Ермака

Андрей Ермак уже два года возглавляет Офис президента. Как и его предшественник Ермак стал самой скандальной и неоднозначной фигурой, и в то же время одним из ближайших соратников Владимира Зеленского, которого он сопровождает практически везде. К годовщине пребывания Ермака в должности «Слово и Дело» предлагает посмотреть, как он выполняет свои обещания.

Обещаний Андрей Ермак, кстати, дает немного, сейчас их 35. Из них выполнено – 9 (26%), не выполнено – 8, в процессе реализации остаются 18.

Одним из обещаний Ермака было то, что президиум Конгресса местных и региональных властей будет заседать ежемесячно. Он говорил об этом в конце июля прошлого года. Последнее заседание Конгресса состоялось 29 октября, следующее состоялось 11 февраля.

Руководитель ОПУ выполнил обещание продолжать курировать направление урегулирования ситуации на Донбассе. Официально делать это он не обязан, но в течение двух лет на посту Ермак принимал активное участие в переговорном процессе на уровне советников лидеров «нормандской четверки». Последние встречи состоялись в январе и феврале этого года, хотя и без особых результатов.

С этим связано другое обещание Ермака, которое пока в процессе – о том, что встреча лидеров «нормандской четверки» обязательно состоится. «Саммит лидеров состоится. Я не могу вам сказать когда, но он обязательно будет, потому что все признают, что действительно сегодня именно лидеры должны поставить точку и договориться по принципиальным вопросам» – заявил он еще в январе прошлого года.

Кроме того, Ермак в августе выполнил обещание обеспечить продолжение эвакуации украинцев из Афганистана. На тот момент в стране, охваченной беспорядками из-за вывода войск США и прихода к власти «Талибана», оставалось около сотни украинцев. 23 и 28 августа в Украину из Афганистана прибыли третий и четвертый самолеты с эвакуированными гражданами Украины и иностранцами. Всех украинцев, которые обращались за помощью, вывезли.

Подробнее о статусе обещаний председателя ОПУ Андрея Ермака узнавайте из нашего спецматериала с инфографикой на сайте.

Прочитать о том, как аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний всех политиков, можно на странице регламента портала.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: