Украина и Турция заключили первый контракт после соглашения о ЗСТ

Читати українською
Украина и Турция заключили контракт о строительстве и поставке плавучего дока. Это первый контракт, заключенный после соглашения о свободной торговле.
Украинская правда

Украина и Турция заключили контракт о строительстве и поставке плавучего дока. Это первый контракт, заключенный после соглашения о свободной торговле.

Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль.

Известно, что Херсонский государственный завод «Палада» и турецкая компания Hidrodinamik Shipyard заключили контракт на строительство и снабжение плавучим доком грузоподъемностью 8500 тонн.

Зона свободной торговли с Турцией: плюсы и минусы для УкраиныТурция и Украина подписали соглашение о зоне свободной торговли. Что оно предусматривает и оценки экспертов – в материале.

Шмигаль отметил, что для строительства дока будут использоваться материалы украинских производителей. Это, по его словам, оказывает положительное влияние на развитие смежных украинских отраслей.

Напомним, Украина и Турция в четверг, 3 февраля, подписали соглашение о свободной торговле. На церемонии присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По предварительным прогнозам правительства, соглашение будет ежегодно давать +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств.

«Слово и дело» также предлагает посмотреть, как менялся экспорт и импорт Украины с 2014 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: