Зона свободной торговли с Турцией: плюсы и минусы для Украины

Читати українською
Турция и Украина подписали соглашение о зоне свободной торговли. Что оно предусматривает и оценки экспертов – в материале.
Слово и дело

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приехал с визитом в Киев. По результатам встреч было подписано ряд соглашений о сотрудничестве в различных областях, в том числе и Соглашение о зоне свободной торговли. Что предусматривает документ и какие преимущества дает Украине в экономическом и политическом плане – в материале «Слово и дело».

Что предусматривает Соглашение о зоне свободной торговли

Визит президента Турции в Украину был посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между странами. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина рассчитывает на активное участие турецких компаний в совместных проектах в оборонной и авиационной отраслях, инфраструктуре и энергетике.

По результатам встречи премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш подписали Соглашение о зоне свободной торговли.

В Министерстве экономики Украины разъяснили, что ключевая позиция договоренности – установление Турцией 0% пошлин на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% общего количества товаров, которые экспортирует Украина. Кроме того, еще на 1 348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины.

«Благодаря установлению 0% пошлины на поставку Турцией зерновых Украина получит улучшенные условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции. Также Соглашением предусматривается полная отмена турецких пошлин на промышленную продукцию», – отметили в министерстве.

Там уточнили, что для обеспечения развития отечественной металлургии Украина оставила за собой право применить экспортную пошлину на вывоз металлолома.

«В то же время Турция открывает внутренний рынок для нашего металла. По 510 из 840 металлургических товаров устанавливается нулевая пошлина. Еще на 130 установлено частичное уменьшение пошлин, что дает нам преимущества по сравнению с российским металлом», – говорится в разъяснении.

Кроме того, Украина сохраняет действие пошлин на подержанные автомобили и секонд-хенд и устанавливает трех- и пятилетние переходные периоды пошлин на транспортные средства и продукцию легкой промышленности.

«Также производимый из турецкого сырья товар после активирования соглашения будет считаться украинским и сможет беспошлинно попасть на рынки всех европейских стран, согласно сертификату EUR1», – отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что соглашение будет иметь общий положительный эффект для экономики Украины.

Значимость Зоны свободной торговли для экономики – оценка экспертов

По словам представителей власти, соглашение о ЗСТ с Турцией – это, безусловно, важный и правильный шаг. Однако мнения специалистов, в частности, по экономическим аспектам, разделились, а их прогнозы звучат не так оптимистично.

Экономический эксперт Александр Хмелевский в разговоре со «Слово и дело» отметил, что накануне подписания соглашения Федерация работодателей Украины обратилась к правительству с просьбой отложить документ.

«Дело в том, что подписание соглашения нанесет значительный ущерб экономике Украины. Открытие украинского рынка для иностранных товаров, подписание ряда стран соглашений о зонах свободной торговли уже привело к захвату украинского рынка иностранной продукцией и банкротству многих отечественных предприятий», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, Украина превратилась из некогда развитой страны, владевшей передовыми технологиями (ведущей отраслью которой было машиностроение) в отсталую аграрно-сырьевую.

«Основными статьями нашего экспорта являются сейчас зерно, масло и металл. Да, хотя Турция и является одним из главных торговых партнеров Украины, на которого приходится около 5% украинского экспорта, однако практически весь этот экспорт – сырье. На продукцию машиностроения приходится всего 3% от экспорта», – заметил Хмелевский.

Турция, по словам эксперта, экспортирует в Украину разнообразную продукцию, в которой доля машиностроения составляет 24,1%, легкой промышленности – 16,1%, также это продукты нефтеперерабатывающей промышленности, фармацевтические препараты, химическая продукция.

«Большинство украинских предприятий не рассматривают Турцию как рынок сбыта своей продукции, поскольку считают свою продукцию неконкурентоспособной из-за поддержки турецких производителей правительством», – сказал Хмелевский.

По словам эксперта, украинские производители настаивали на сохранении импортных пошлин для Турции по таким позициям:

  • автомобили,
  • компрессорные станции,
  • химические удобрения,
  • стекло,
  • продукция легкой промышленности,
  • установка дополнительных пошлин на бытовую технику, трансформаторы, кабельную продукцию.

«По расчетам украинских промышленников, введение ЗСТ с Турцией приведет к темпам роста украинского ВВП на 1,5%, а в перерабатывающей промышленности на 8,8%. Соглашение о зоне свободной торговли выгодно Турции и невыгодно Украине», – считает экономический эксперт.

ЗСТ Украины с другими странами: как менялся экспорт и импорт товаровКак менялся экспорт и импорт товаров между Украиной и странами, с которым действует зона свободной торговли – на инфографике.

По его мнению, властям нужно отказаться от заключения соглашений о внешней торговле и пересмотреть условия вступления Украины в ВТО (Всемирная торговая организация).

«Вместо этого следует сосредоточиться на защите рынка от иностранных товаров и поддержке отечественного производителя», – советует Хмелевский.

Важный нюанс по ЗВТ выделил также политолог Николай Давыдюк. По его словам, нужно, чтобы это был не импорт, а экспорт для Украины.

«Если завезти дешевые турецкие товары, можно убить свою легкую промышленность. Поэтому здесь нужно грамотно и без лишнего экономического инфантилизма к этому подходить», – подчеркнул он в разговоре со «Слово и дело».

Об уничтожении легкой промышленности также предупредил экономист Алексей Кущ. По его мнению, Украина может уничтожить тепличное овощеводство, молокоперерабатывающую отрасль и лишить себя перспектив развития отечественного машиностроения и электротехники.

«Подписание договора о ЗСТ, скорее всего, было обменено на участие Турции в Крымской платформе в прошлом году, возможно, на какие-то общие оборонные проекты типа «Байрактаров». Однако ничего полезного для нас в этом нет, и в результате Украина получит только дырку от бублика», – считает эксперт.

Кущ объяснил, что Украина – это сырьевая страна, а для сырьевой страны нужно сначала усилить свою экономическую сложность, «сначала создать (а говоря об Украине – восстановить) более высокие уровни прибавочной стоимости промышленности и только потом, с помощью зон свободной торговли, попытаться искать для этой промышленности рынки сбыта».

Политический вес сотрудничества с Турцией: что говорят эксперты

Кроме экономической составляющей, сотрудничество с Турцией предполагает и политические дивиденды.

Политолог Николай Давыдюк в разговоре «Слово и дело» подчеркнул, что Турция пытается быть сильным региональным игроком, и многое ей здесь удается.

«Украина за счет сближения с Турцией демонстрирует потенциальную альтернативу, если западные страны будут не на нашей стороне. Самое главное в этой ситуации – не заигрываться, потому что если Украина потеряет доверие Запада, она может потерять и себя», – отметил он.

В то же время политолог отметил, что нужно помнить один момент: переговоры с Путиным, не важно, где они будут, это все равно переговоры с Путиным.

«Пока мы ни разу его не обыгрывали, поэтому к ним лучше всего подходить с наличием сильных партнеров и союзников, но не надеяться только на свои силы, ведь их может не хватить», – сказал Давыдюк.

Также эксперт подчеркнул, что нужно сдержанно относиться к ситуации, которая возникает сейчас.

«Да, для Украины каждый союзник на счету. Но нужно понимать, что за Украину сегодня воюет только Украина. Остальные имеют свои интересы. Украине нужно построить такую ​​геополитическую конструкцию, которая помогла бы не только спастись нам, но и решить глобальный вопрос перераспределения влияния в мире. Если мы найдем понимание, как это сделать, мы параллельно сможем спасти себя. Вот тогда мы будем ценны, однако комбинация пока не лучшая», – резюмировал он.

Политолог-международник Александр Юсупов на своей странице в Facebook отметил, что достигнутые договоренности можно охарактеризовать как прорывные результаты, ведь «строительство в Украине завода хорошо известной турецкой компании Baykar по производству военных беспилотников станет ее первым таким активом на территории иностранного государства».

По его мнению, для Киева это гораздо важнее получения 5 тысяч немецких касок.

По словам Юсупова, самым важным сейчас остается вопрос, как Турция будет реагировать на потенциальную российскую военную эскалацию против Украины.

«С одной стороны, в 2021 году Турция стала для Украины главным источником инвестиций… между тем Москва дестабилизирует Черноморский регион. С другой стороны, Россия строит для Анкары первый атомный реактор и в следующем году в Турции состоятся президентские выборы, при желании Кремль может серьезно ослабить уже непростую позицию Эрдогана, например путем резкой активизации боевых действий в сирийской провинции Идлиб для создания очередного кризиса беженцев на турецкой границе, или воспользовавшись экономическими мерами», – предположил эксперт.

Для Юсупова очевидно, что Эрдоган не хочет выбирать и пытается уладить ситуацию, предлагая новый формат переговоров с участием Турции.

Напомним, журналист Денис Попович также подводил главные итоги визита президента Турции в Киев.

Ранее мы писали, как менялся экспорт и импорт товаров со странами, заключившими с Украиной соглашение о ЗСТ.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: