Зеленский поговорил с Макроном и Трюдо: что обсуждали

Читати українською
Украинский, французский и канадский лидеры обсудили Нормандский формат, деэскалацию около границ и финансовую помощь для Украины
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Стороны обсудили ряд важных государственных вопросов.

Об разговоре со своим французским коллегой Зеленский написал в Twitter. Там же он сообщил про телефонную беседу с Трюдо.

С Макроном Зеленский обсуждал преимущественно Нормандский формат.

«Продолжили диалог с Эммануэлем Макроном. Поблагодарил за его визит в Москву. Говорили о ситуации безопасности и пути активизации мирного процесса в пределах Н4, ТКГ. Обменялись мнениями относительно последних международных переговоров. Ценю личную вовлеченность Эммануэля Макрона в процесс деэскалации» - написал Зеленский.

С Трюдо украинский президент говорил про деэскалацию вокруг Украину и предоставление финансовой поддержки Киеву.

«Имел важный разговор с моим другом Джастином Трюдо о дипломатических усилиях наших союзников по деэскалации. Приветствую решение Канады предоставить значительный финансовый пакет для укрепления Украины. Еще один мощный сигнал, что мы вместе!» - сообщил он.

Напомним, ранее в Украине прокомментировали информацию о возможном военном вторжении России. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что президент Украины, руководители разведки и военное командование полностью контролируют ситуацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: