Пожар в Калуше: загорелась печь на химзаводе

Читати українською
Пожар на территории нефтехимического предприятия Карпатнефтехим в Ивано-Франковской области 8 февраля 2022 года.
vikna.if.ua (архив)

Во вторник, 8 февраля, на территории нефтехимического предприятия «Карпатнефтехим» в Ивано-Франковской области произошел пожар.

Как информирует Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, загорелась пиролизная печь.

Пожар в Калуше: угрозы для населения нетНи одного потерпевшего с места пожара, а также жителей города с определенными признаками отравления или ожогов не поступало.

«8 февраля в 09:45, на территории ООО «Карпатнефтехим» в г. Калуш Ивано-Франковской области, произошло возгорание пиролизной печи в одном из корпусов. В 10:14 пожар локализован на площади 70 м.кв, происходит факельное горение печи. Угрозы перебрасывания огня на другое оборудование нет», – говорится в сообщении.

Спасатели уточнили, что по состоянию на 10.45 на территории завода открытого огня не наблюдалось, горение происходит в печи. Сотрудники предприятия перекрыли задвижки подачи сырья на вводе в установку.

В ГСЧС добавили, что химическая лаборатория произвела замеры воздуха, но опасных веществ не обнаружила. Никто не пострадал.

На месте происшествия работали 55 человек личного состава и 13 единиц техники.

Напомним, в январе полсотни спасателей тушили пожар на химзаводе. Тогда при выводе из эксплуатации печи пиролиза для проведения регенерации произошло возгорание дихлорэтана.

До этого масштабный пожар на нефтехимическом предприятии произошел два года назад — 12 января 2019 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: