Хищение на хлебозаготовительных госпредприятиях: суд утвердил соглашение с обвиняемыми

Читати українською
Антикоррупционный суд получил от САП и утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с фигурантами дела о хлебозаготовительных госпредприятиях.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашения о признании виновности, заключенные с фигурантами уголовного производства по более чем 157 млн ​​грн хищений на государственных хлебозаготовительных предприятиях.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«3 февраля коллегия судей второй палаты Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашения о признании виновности, заключенные между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и бывшим директором ООО «Борошно покровское» и бывшим директором государственного предприятия «Хлебная база №85», – информируют .

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об экс-директоре ООО «Борошно покровское» Алексее Митрохине и бывшей главе госпредприятия «Хлебная база №85» Людмиле Шашковой.

Как утверждают в ВАКС, Митрохин признал себя виновным в пособничестве в оконченном и неоконченном покушениях на злоупотребление служебным положением, а Шашкова – в оконченном и неоконченном покушениях на злоупотребление служебным положением.

Экс-руководителю ООО «Борошно покровское» назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с запретом занимать должности руководителя предприятия сроком на 2 года и 34 тысячами грн штрафа. Его освободили от наказания на испытательный срок в 3 года.

Бывшему директору ГП «Хлебная база №85» назначили почти такое же наказание, кроме запрета занимать должности руководителя предприятий государственной или коммунальной формы собственности сроком на 3 года. Ее также отпустили на испытательный срок в 3 года.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководителям государственных хлебозаготовительных предприятий в завладении средствами. По версии следствия, указанные лица с привлечением связанных частных компаний в течение 2011-2017 годов совместно организовали схему создания искусственной задолженности госкомпаний. Получаемые незаконным способом средства или права требования направлялись через сложную цепь перечислений и переуступлений на подконтрольные им компании, в том числе за рубежом.

Детективы НАБУ зафиксировали шесть эпизодов такой, вероятно, коррупционной деятельности. Кроме того, участники схемы лишили госпредприятие торговой марки за бесценок при том, что ее стоимость, по результатам экспертиз, составляет 20 млн грн. В общей сложности хищения составляют 157 млн ​​грн.

По данным «Слово и дело» из собственных источников в НАБУ и САП, речь идет о бывших руководителях госпредприятий «Хлебная база №85», «Нежинский комбинат хлебопродуктов» и «Новопокровский комбинат хлебопродуктов». Тогда ГП «Хлебная база №85» возглавляла Людмила Шашкова, ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов» – Дмитрий Гостренко, а «Новопокровский КХП» – Андрей Яковенко. Им о подозрении и сообщили. Недавно ВАКС продлил сроки расследования этого дела.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: