Оправдание экс-чиновника ОГА: САП опоздала с подачей апелляционной жалобы

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и отказала прокурору САП в возобновлении срока апелляционного обжалования оправдательного приговора.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не восстановила срок на обжалование оправдательного приговора бывшей начальнице Управления капитального строительства Волынской областной государственной администрации Лилии Павловой, которую Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняла в злоупотреблении служебным положением, нанесенным Министерством.

Такое решение 28 января приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 15 сентября антикоррупционный суд оправдал Павлову в злоупотреблении служебным положением. По мнению коллегии, в ее действиях отсутствует состав уголовного преступления.

Ранее САП уже пыталась восстановить срок обжалования приговора, но суд прокуратуре отказал. Позже прокуратура снова подала заявление о возобновлении срока на обжалование и саму жалобу на оправдание. Однако апелляционная палата ВАКС снова отказала САП.

«Ходатайство исполняющего обязанности руководителя САП Грищука Максима Александровича о возобновлении срока на апелляционное обжалование приговора Высшего антикоррупционного суда от 15.09.2021 – оставить без удовлетворения. Апелляционную жалобу и.о. руководителя САП Грищука Максима Александровича на приговор Высшего антикоррупционного суда от 15.09.2021 - вернуть лицу, подавшую ее», – говорится в решении.

Как утверждает сторона обвинения, экс-чиновник Волынской ОГА внесла изменения в проектно-сметную документацию по возведению опорных пунктов (блиндажей) на территории проведения АТО (ООС) в Донецкой области. В результате этого подрядчики построили взводные опорные пункты из материалов, с военной точки зрения, не пригодные для этого типа сооружений. Указанные действия нанесли ущерб Минобороны на общую сумму более 2 млн грн.

Напомним, дело экс-чиновника Волынской ОГА передали в Высший антикоррупционный суд в ноябре 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: