Британские войска получили приказ Джонсона готовиться к развертыванию в Европе

Читати українською
Предполагается, что британская группировка в странах НАТО на севере Европы и в странах Балтии будет увеличена, а в Эстонию отправят тяжелое оружие
Борис ДжонсонAP Photo

На следующей неделе британские войска по приказу премьер-министра Бориса Джонсона начнут развертывание в Европе в рамках ответа на российскую угрозу, которая нависла над Украиной и странами Восточной Европы. Планируется масштабное развертывание британских наземных подразделений, тяжелого вооружения, авиации и флота.

Об этом заявил сам премьер-министр, сообщает информационное агентство Reuters.

Лондон готовит санкции против России на случай вторжения в УкраинуБританское правительство начало работу над новыми санкциями, которые должны ослабить российскую экономику, если Кремль начнет вторжение в Украину.

«Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться к развертыванию в Европе на следующей неделе, чтобы мы могли поддерживать наших союзников по НАТО на суше, на море и в воздухе... Это станет четким сигналом Кремлю: мы не потерпим их дестабилизирующую деятельность и всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед враждебностью России» - заявил он.

Предполагается, что британская группировка в странах НАТО на севере Европы и в странах Балтии будет увеличена со 1150 человек в два раза. В Эстонию будет отправлено тяжелое вооружение.

Напомним, что Соединенные Штаты в самое ближайшее время начнут переброску войск в страны Восточной Европы, где планируется наращивать воинские контингенты ввиду российской угрозы.

Тем временем, если Россия решится на широкомасштабное наступление на Украину и российские войска вторгнутся на украинские территории, Украина будет просить Великобританию о переброске войск для помощи в обороне украинских границ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: