Что делать, если мошенники украли деньги с банковской карты – инструкция

Читати українською
Первое, что надо сделать - немедленно связаться с банком и заблокировать утерянную или украденную карту. Это можно сделать автоматически на горячей линии
Иллюстративное фотоakket.com

В Украине постоянно возникают все новые и новые схемы мошенников. Многие из них нацелены на кражу денег с банковской карты жертвы, так как это самая лакомая цель для мошенника. Если все же им удалось добиться своего, либо вы потеряли карту, или ее украли - нужно произвести ряд действий.

Об этом сообщает Finance.

Первое, что надо сделать - немедленно связаться с банком и заблокировать утерянную или украденную карту. Это можно сделать автоматически на горячей линии, даже не нужно связываться непосредственно с оператором.

Затем нужно обратиться к страховой компании, если клиент застрахован от таких рисков, а также в отделении банка взять выписку за два дня до снятия денег с карты, а если злодеяние произошло несколько дней назад - то и за два дня после снятия.

И последнее - нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением о мошеннических действиях.

Но лучше всего, конечно, просто не попадать в такие ситуации. Для этого физическую карту из пластика стоит хранить так, чтобы до нее не могли добраться воры, или ее нельзя было случайно выронить. Также нельзя никому сообщать данные о карте (CVC-код, PIN-код) и не стоит вводить эти данные на сомнительных сайтах.

Напомним, ранее в украинском необанке Monobank предупредили о новых мошеннических схемах, которые злоумышленники маскируют под якобы проекты банка. В финансовом учреждении заявили, что не запускали никаких платформ для заработка денег и казино.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: