Нардеп от «Батькивщины» Николаенко неправильно указал стоимость люксового седана BMW – антикоррупционное агентство

Читати українською
Антикоррупционное агентство провело и завершило проверку декларации члена украинского парламента от фракции Батькивщина.
Андрей Николаенкофото: comments.ua

Народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Андрей Николаенко недостоверно указал стоимость приобретенного люксового автомобиля BMW, уменьшив ее на 1,48 млн грн, что является признаком нарушения.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Николаенко задекларировал в собственности автомобиль BMW G11 740d xDrive 2017 выпуска, который он приобрел якобы за 1,915 млн грн. В то же время, как установило Нацагентство, согласно договору купли-продажи автомобиля его стоимость составляет почти 3,4 млн грн.

Андрей НиколаенкоНародный депутат Украины

Сам политик объяснил, что стоимость этого автомобиля изменилась по состоянию на дату подачи декларации, но каких-либо подтверждающих документов он не предоставил. К тому же Николаенко при декларировании другого имущества указывал его стоимость именно по договорам купли-продажи или оценке, а не по стоимости на момент заполнения декларации. Поэтому, по мнению НАПК, это нарушение.

Также нардеп на 1650 грн ошибся в стоимости мотоцикла Harley-Davidson FXD 2010 г.в; не указал недвижимость в Киеве лица, с которым он имеет общий быт, поскольку это имущество является местом его регистрации. Кроме того, Николаенко не задекларировал и факт собственности его сожительницы компанией «МХП-Тренд Фудз», хотя этот факт и указан в разделе о корпоративных правах членов семьи. Забыл депутат и о своем банковском счете в банке «Конкорд» и счете сожительницы в Альфа-банке.

Не указано в декларации политика и о финансовых обязательствах его сожительницы перед ЧАО «Мироновский хлебопродукт» («Наша Ряба») в размере 510 тысяч грн, которые она получила в виде возвратной финансовой помощи.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 1 483 872 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

В комментарии «Слово и дело» нардеп Николаенко сообщил, что изменение цены на авто связано с тем, что прошло время с момента приобретения транспортного средства.

«Разница в цене авто, на самом деле, понятна любому человеку, когда-либо покупавшему новый автомобиль. За два с половиной года цена изменилась. Поскольку оценка не проводилась, в декларации была указана стоимость для такого автомобиля с официального сайта Минэкономики. Речь идет либо о непрофессионализме НАПК, либо об избирательности», – заявил политик.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: