Вакцинация против COVID детей от 5 лет: в МОЗ сообщили, когда займутся вопросом

Читати українською
Вакцинация детей в Украине. Украина пока не получала рекомендаций от европейской технической группы экспертов по прививке детей от 5 лет.
Игорь Кузинmoz.gov.ua

МОЗ планирует начать рассматривать вопрос о вакцинации детей от коронавируса примерно только с апреля. Пока Украина пока не получала рекомендаций от европейской технической группы экспертов по вакцинации детей от 5 лет.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин заявил в интервью BBC-Украина, обнародованном во вторник, 11 января.

Дополнительная и бустерная доза вакцины от COVID-19: кто и когда может получитьБустерную дозу ковид-вакцины могут получить медики, сотрудники интернатов и украинцы старше 60 лет. Дополнительная доза предназначена для людей со слабым иммунитетом.

«Мы планируем рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет ориентировочно с апреля», - сказал Кузин.

Он выразил мнение, что детей прививать от COVID-19 в принципе необходимо для их личной защиты.

«Если ребенок имеет сопутствующие заболевания – онко, астма, сердечно-сосудистые, то я бы советовал сделать прививку. Потому что течение ковида у такого ребенка может быть тяжелым», - отметил Кузин.

Санврач рассказал, что в Украине уже вакцинировали около 140 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет. Прививки детям делают только по желанию родителей.

«Частота неблагоприятных случаев после иммунизации детей не больше, чем среди взрослых. То есть ничего необычного не зарегистрировано», – уточнил Кузин.

Напомним, в конце октября 2021 года Украина начала вакцинацию детей в возрасте от 12 лет.

В начале января 2022 года в Украине разрешили бустерную вакцинацию для всех взрослых.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: