Марш в честь Бандеры: Израиль осудил действия киевлян

Читати українською
Посольство Израиля в Украине заявило, что осуждает марш и требует расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша.
Укринформ

Вечером 1 января в центре украинской столицы прошел традиционный факельный марш ко дню рождения Степана Бандеры, Израиль осудил эту акцию.

Об этом сообщает посольство Израиля в Twitter.

В Киеве в прошедшие сутки граждане организовали массовое шествие с факелами, посвященное 113-му дню рождения Степана Бандеры. При этом, в целом, мероприятия 1 января в день рождения Бандеры состоялись в 20 регионах Украины.

Посольство Израиля в Украине заявило, что осуждает марш и требует расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша.

«Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине», - говорится в сообщении.

Отметим, что глава МИД Израиля Яир Лапид накануне рассказал, что тесно общается с министром внешних дел РФ Сергеем Лавровым и обсуждает с ним укрепление отношений двух стран. В интервью российскому изданию «Коммерсантъ» он назвал «одним из наиболее значимых и важных партнеров» Израиля именно Россию, которая тоже резко негативно воспринимает уважительное отношение украинцев к Степану Бандере.

Напомним, что Раде предлагают вернуть звание Героя Украины Бандере и Шухевичу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: