В Украине подорожали биометрические паспорта - что известно

Читати українською
Граждане, оплатившие административные услуги и подавшие заявления для оформления документов до 31 декабря 2021 года, получат документы по старой цене.
Фото из открытых источников

В Украине с первого дня 2022 года выросла стоимость оформления биометрических документов для граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

«С 1 января 2022 года Государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» из-за повышения цен на сырье и материалы изменяет стоимость бланков отдельных биометрических документов. В связи с этим вырастет общая стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карты в течение 20 рабочих дней будет стоить 372 грн (126 за административную услугу и 246 грн за бланк), а за 10 рабочих дней - 498 грн (252 за административную услугу и 246 грн. за бланк).

При этом, первое изготовление паспорта в такой форме останется бесплатным.

Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу сроком до 20 рабочих дней будет стоить 733 грн, а в срок до 7 рабочих дней или до 3 (при наличии оснований) - 1085 грн.

Согласно информации ГМС, граждане, оплатившие административные услуги и подавшие заявления для оформления документов до 31 декабря 2021 года, получат документы по старой цене.

В то же время, 1 января 2020 в Украине из-за подорожания бланков выросла общая стоимость оформления паспорта в форме карты, паспорта для выезда за границу и вида на временное и постоянное проживание.

Напомним, что с 1 января граждане должны обязательно регистрировать SIM-карты, «привязывая» их к паспортным данным.

Также, в Украине работают над тем, чтобы граждане могли путешествовать по ID-карте в большее число стран.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: