К Новому году «ковидная» волна должна покинуть Украину – санврач

Читати українською
В Украине на конец декабря этого года ситуация с COVID-19 будет более спокойной, чем на начало ноября.
фото Радио Свобода

В Украине на конец декабря ситуация с COVID-19 будет более спокойной, чем на начало ноября. А к Новому году эпидемическая волна может покинуть территорию Украины.

Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном в пятницу, 26 ноября.

COVID-19 в Украине: пошла ли на спад волна заболеваемости и чего ждать в декабреКак изменилась ситуация с коронавирусом в Украине, какие области могут выйти из красной зоны и когда ждать новой волны заболеваемости – в материале.

«Судя по тенденциям и прогнозам, конец декабря будет действительно эпидемически более спокойным, чем начало ноября. Мы видим, что области, находящиеся в «красной» зоне, будут из нее выходить. Некоторые «красные» зоны останутся, но это точно не будет ухудшения эпидситуации», - сообщил он.

По словам Кузина, к Новому году COVID-волна спадет, и области продолжат переходить из «красных» зон в «оранжевые» и «желтые».

«К Новому году волна уже должна выйти за территорию Украины. По тем прогнозам, которые мы используем, показатели заболеваемости и госпитализации приходятся на середину ноября. Мы сейчас почти перешли пик показателей. Даже добавление нескольких областей к «красному» уровню не будет влиять на общеукраинскую статистику, учитывая, что большие регионы будут возвращаться в «оранжевую» или даже «желтую» зону», - отметил он.

Напомним, в Украине за сутки от коронавируса выздоровело более 24 тысяч больных.

Санврач также сообщал, что на сегодняшний день основной риск попадания COVID-19 и штамма «Дельта» идет с территории России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: