В ОРДО фиксируют вспышки бешенства из-за нехватки вакцин – Денисова

Читати українською
В ОРДО распространяется бешенство из-за нехватки вакцин. Омбудсмен Денисова обратилась к Красному Кресту.
фото из открытых источников

На временно неподконтрольной части Донецкой области распространяется бешенство из-за укусов животных, а в местных больницах не хватает препаратов для вакцинации.

Об этом сообщила пресс-служба офиса омбудсмена Людмилы Денисовой в среду, 24 ноября.

Гуманитарный акцент: как изменится политика реинтеграции временно оккупированных территорийМинистры меняются – стратегии остаются. Как изменится политика реинтеграции Донбасса и Крыма после назначения на должность нового профильного вице-премьера – анализировал политолог Александр Радчук.

«Уполномоченному поступила информация о нарушении права на здравоохранение жителей временно оккупированной территории в Донецкой области. На временно оккупированной территории Донецкой области обострилась проблема распространения бешенства, опасного как для людей, так и для животных», - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в местные больницы обращаются люди, ставшие жертвами нападения бездомных животных, для получения медицинской помощи, в частности - экстренной прививки. Однако в связи с массовостью случаев в больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством.

Как отметили у Денисовой, оккупационная администрация в Донецкой области не принимает меры по своевременному обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства. Из-за этого пострадавшие от укусов не могут вовремя получить медпомощь. Такие действия местных нарушают нормы международного права.

В связи с этим Денисова обратилась к Международному Комитету Красного Креста в Украине с просьбой помочь с вакцинами для ОРДО.

Напомним, на днях Красный Крест отправил новую партию гумпомощи на Донбасс.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия превратила Крым и Донбасс в экобомбы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: