В Украине отмечают День Достоинства и Свободы: программа мероприятий в Киеве

Читати українською
Сегодня, 21 ноября, отмечают знаковый для украинцев государственный праздник – День достоинства и свободы.
Reuters

Сегодня, 21 ноября, отмечают знаковый для украинцев государственный праздник – День достоинства и свободы.

В Украине в воскресенье, 21 ноября отмечают День Достоинства и Свободы. Он установлен согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 в честь начала этого дня Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Как отмечается в указе, праздник установлен «с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также воздаяния должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора…».

Восьмая годовщина Майдана: что теперь с евроинтеграционными обещаниями политиковВосьмая годовщина начала Революции достоинства будет 21 ноября. Слово и дело предлагает посмотреть, что теперь с обещаниями политиков о евроинтеграции.

По случаю Дня Достоинства и Свободы во всех населенных пунктах Украины будут проходить мемориальные мероприятия.

В Киеве 21 ноября на аллее Героев Небесной Сотни состоится молебен, возложение цветов и походка «Не будем терять достоинство. Защитим свободу». На Майдане Независимости, вокруг монумента Независимости, пройдет презентация уличной выставки «Рисованная история Майдана» – графического романа-выставки о Революции Достоинства. Также на Майдане представят проект «Ощущение Майдана» – инсталляция с LED-экранов, на которых будут транслироваться архивные кадры, снятые во время событий Революции. В этот же день в Киевском академическом театре «Колесо» состоится спектакль «Мы Майдан».

Напомним, Революцию достоинства признали одним из ключевых моментов украинской государственности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: