Россия ответила на упреки ЕС и НАТО за испытание космического оружия

Читати українською
В воскресенье, 21 ноября, в России ответили на упреки за испытание оружия в космосе, заявив, что для МКС опасности нет.
Reuters

В воскресенье, 21 ноября, в России ответили на упреки за испытание оружия в космосе, заявив, что для МКС опасности нет.

Об этом сообщил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

«Роскосмос» следит за обломками спутника, в который попали в рамках испытаний. Рогозин заявил, что они не угрожают международной космической станции.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

«За этими обломками ведется наблюдение. Мы с Минобороны обмениваемся информацией, чтобы в том числе уберечь МКС от любых неприятностей», – отметил он.

Напомним, Европейский союз решительно осудил проведение Россией испытания кинетического противоспутникового оружия. Североатлантический совет расценивает испытания Россией противоспутниковой ракеты как опрометчивый и безответственный акт.

Известно, что 15 ноября Россия провела испытания противоспутникового оружия и сбила один из собственных аппаратов. Американское космическое командование считало, что целью стал советский спутник «Космос-1408». Министерство обороны РФ признало факт испытаний нового оружия, в результате которого был уничтожен реальный спутник на орбите.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: