Выборы 31 октября: цифры и факты

Читати українською

В Украине прошли промежуточные выборы депутатов в Верховную раду в двух избирательных округах – в Херсонской и Черкасской областях. Кроме того, в воскресенье выбирали мэров в четырех населенных пунктах, в частности в Харькове. Цифры и факты о выборах – на инфографике «Слово и дело».

Во время парламентских выборов 31 октября работало 329 избирательных участков. Всего было 40 кандидатов в народные депутаты, девять из которых – самовыдвиженцы.

В Херсонской области выборы прошли в одномандатном избирательном округе №184. Явка избирателей по состоянию на вечер составила 21,39%.

По состоянию на 15.00 1 ноября лидирует Сергей Козырь от партии «Слуга народа». Он набрал 64,58% всех голосов. Его ближайший конкурент – депутат от «Евросолидарности» – получил 14,51% голосов.

В Черкасской области выборы прошли на ОИО №197, явка избирателей составила 25,57%.

Там лидером гонки также является депутат от «Слуги народа» Виталий Войцеховский, на втором месте самовыдвиженец Владислав Голуб.

В то же время по состоянию на 15.00 обработали 60,28%, поэтому результаты могут измениться.

Также в воскресенье прошли выборы мэра Харькова. В список избирателей было включено 1 млн. 19 тыс. 175 человек, однако голосовать пришло 288,3 тыс. человек. То есть явка на выборах составила 28,3%.

По результатам экзитпола, лидером выборов довольно прогнозируемо оказался Игорь Терехов, исполняющий обязанности главы города после смерти Геннадия Кернеса.

Терехов получил 53,8% голосов, а его ближайший конкурент – самовыдвиженец Михаил Добкин – 24,5%.

Напомним, ранее мы подробно писали, кто претендует на должность городского головы Харькова.

Где во время выборов зафиксировали больше всего нарушений, можно посмотреть здесь.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: