В МОЗ рассказали, увеличился ли процент больных COVID среди детей

Читати українською

Процент детей, больных COVID-19, не увеличился, по сравнению с волной коронавируса этой весной.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил об этом в интервью «Радио Свобода».

Он отметил, что дети болеют, однако в процентном отношении заметно, что их количество, по сравнению с волной коронавируса весной, не растет.

«Сейчас у нас по количеству, кажется, вроде бы происходит рост. Можно увидеть, что дети болеют, и в статистику попадают дети. И в школах мы видим, что дети болеют. Но если мы посмотрим в процентном отношении ко всем людям, которые заболели, то увидим, что у нас – диапазон 7-10%. Как было весной, так и сейчас. То есть существенного сдвига заболеваемости именно на возраст от 0 до 18-ти, в Украине не зарегистрировано», – рассказал министр.

Коронавирус в Украине: когда ждать пик заболеваемости и какой прогноз на осень дают ученыеПик заболеваемости COVID-19 в Украине может наступить уже в октябре-ноябре. В ближайшие недели суточный уровень инфицирования может превысить 10 тысяч, а на пике – достичь 15-18 тысяч.

Сейчас о приоритетности вакцинации детей в Минздраве не отмечают. Как добавил Ляшко, все усилия направляют, чтобы вакцинировать пожилых людей, ведь именно возрастная категория 60+ чаще всего попадает в реанимацию.

Напомним, осенние каникулы в школах Украины могут продлить. Вместо двух недель они могут длиться три или даже четыре. Большое количество классов уже закрывается из-за случаев COVID-19 у ребенка или учителя. А за время каникул учителя смогут вакцинироваться от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: