Осужденный экс-лесник просил остаться в СИЗО, пока рассматривается жалоба

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал осужденному экс-руководителю военного лесхоза в удовлетворении ходатайства об оставлении в СИЗО.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отказался временно оставить в следственном изоляторе бывшего временно исполняющего обязанности директора государственного предприятия «Ржищевский военный лесхоз» Александра Левковского, которого приговорили к 6 годам лишения свободы.

Такое решение 29 июля приняла коллегия судьи ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Осужденный Левковский подал в антикоррупционный суд ходатайство о временном его оставлении в СИЗО на срок рассмотрения его кассационной жалобы на приговор в Верховном суде. Однако судьи ему отказали. Они установили, что вместе с ходатайством к ним поступил экземпляр кассационной жалобы с отметкой о ее подаче, но не было подтверждения об открытии производства по жалобе. Судьи указали, что в настоящее время рассмотрение дела Левковского у них не осуществляется, а значит и оснований для оставления его в СИЗО у них нет.

Как известно, сначала ВАКС приговорил Левковского к 4 годам лишения свободы, а его пособника Юрия Марысика – до 3 лет. По версии следствия, Левковский, будучи вр.и.о. директора ГП «Ржищевский военный лесхоз», по предварительному сговору с Юрием Марысиком, пообещал за неправомерную выгоду оказать влияние на принятие положительного решения о предоставлении письма-согласования на выделение земельного участка лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Прокурор САП не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу. По ее результатам, апелляционная палата ВАКС увеличила наказание для обоих обвиняемых: Левковскому назначили 6 лет лишения свободы, а Марысику – 5 лет. Однако Марысик на оглашение приговора не явился, пока официально он не находится в розыске.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: