После аварии на «Ровноазоте» в почве обнаружили 10-кратное превышение нормы нитратов

Читати українською
Превышение норм не обязательно может быть вызвано аварией на заводе - в некоторых местах это может быть итогом неудовлетворительного ведения хозяйственной деятельности
Фото с места событийСкриншот

Государственная экологическая инспекция завершила исследование образцов почв, загрязненных после аварии на предприятии «Ровноазот». По результатам исследований 11 образцов установлено, что нитраты на территории Ровно и Ровенской области превысили норму в 1,7 - 10 раз.

Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Мальованый в своем Facebook.

По его словам, проведенные исследования показали такие цифры превышения нормы по нитратам и аммонийному азоту около самого предприятия и в разных районах города и области:

  • территория около предприятия «Ривнеазот» – по нитратам в 10 раз;
  • Ровно, ул. Соборная, въезд в город со стороны Луцкого кольца – по азоту аммонийному в 1,3 раза, нитратах в 1,8 раза;
  • вблизи с. Зеленый Гай, с восточной стороны - по нитратам в 4,3 раза;
  • вблизи с. Грушвица, с юго-западной стороны – по нитратах в 1,7 раза;
  • вблизи с. Верховск, с юго-восточной стороны – по нитратам в 1,9 раза;
  • вблизи с. Городок, с южной стороны - по нитратам в 1,8 раза.

Мальованый добавил, что превышение норм не обязательно может быть вызвано аварией на заводе - в некоторых местах это может быть итогом неудовлетворительного ведения хозяйственной деятельности. В связи с этим Госэкоинспекция потребует провести мониторинг наблюдений за состоянием почв силами виновника аварии - «Ровноазота».

Напомним, на заводе «Ровноазот» во вторник, 20 июля, произошла авария - разгерметизировалась труба в цехе производства азотной кислоты. В воздух поднялось огромное оранжевое облако окиси азота.

Позднее Национальная полиция открыла уголовное производство по факту инцидента с выбросом вредных веществ на предприятии «Ровноазот».

Позднее министр внутренних дел Денис Монастырский назвал предварительную причину аварии на химическом заводе под Ровно. Окончательная будет известна после всех экспертиз.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: