В МОЗ назвали количество украинцев с антителами к коронавирусу

Читати українською
Фактический показатель людей с антителами может быть большим, так как на исследование влияют определенные факторы
Иллюстративное фотоОткрытый источник

****По меньшей мере 40% украинцев с начала пандемии уже приобрели антитела к коронавирусу. Однако это минимальное количество, так как фактический показатель может быть гораздо больше.****

Об этом со ссылкой на данные исследования сообщает Центр общественного здоровья Минздрава в пятницу, 30 июля.

«По состоянию на июнь-июль 2021 года у 40,5% участников исследования выявили определяемые антитела класса IgG к одному из белков коронавируса SARS-CoV-2 (RBD-домена S1-протеина). По предварительной статистической оценке, если этот показатель экстраполировать на все население Украины, то он, вероятно, будет в пределах от 39,3% до 41,7%», - сказано в сообщении.

Фактический показатель людей с антителами может быть большим, так как на исследование влияют определенные факторы:

Вакцинация от COVID-19: как долго сохраняется иммунитетЧерез сколько месяцев после вакцинации от коронавируса начинает снижаться уровень антител – на инфографике.

  • у части людей после инфицирования имеются антитела к другим белкам коронавируса;
  • у части людей антитела уже могли исчезнуть;
  • уровни антител могли быть заниженными для выявления лабораторными методами или могут находиться на уровне ниже порога конкретной тест-системы.

Данные для исследования собирались в течение месяца - с 7 июня по 9 июля 2021 года 54 мобильными бригадами. В сборе данных приняли участие 154 интервьюера, 168 медработников, 87 работников и волонтеров Общества Красного Креста. Образцы для анализа взяли у 6398 здоровых взрослых людей, выбранных случайным образом.

Ранее в МОЗ заявили, что карантин в Украине, скорее всего, будет продлен. Нынешние ограничения действуют до 31 августа. Также в министерстве озвучили дальнейшие антикоронавирусные планы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: