ВАКС продолжил домашний арест экс-замдиректора «Южгипрошахт»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения в виде домашнего ареста.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 22 августа срок ночного домашнего ареста бывшему заместителю директора государственного предприятия «Южгипрошахт» Александру Татаркину, которого НАБУ и САП подозревают в законченном покушении на завладение 7 млн ​​грн.

Такое решение 24 принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС отправил Татаркина под домашний арест. В связи с приближением даты завершения действия меры пресечения прокурор САП просил его продлить еще на два месяца. Изучив ходатайство, судья продлил ночной домашний арест экс-замдиректора ГП «Южгипрошахт» до 22 августа. Также на него положили следующие обязанности: являться по первому требованию; не отлучаться за пределы города Харькова без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другим подозреваемым и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, следствие установило, что в ноябре 2018 года, будучи знакомыми с планируемой реорганизацией ГП «Южгипрошахт» путем его присоединения к «Национальной угольной компании», и.о. директора ГП Юрий Севастьянов в сговоре со своим заместителем Александром Татаркиным создали искусственную задолженность госпредприятия в 7 млн ​​грн перед частной компанией, возглавляемой ранее заместителем директора ГП (до назначения на должность заместителя). Речь идет об ООО «Лимитед Эдишн».

Договоры о предоставлении услуг заключили «задним числом», чтобы создать видимость того, что Татаркин подписал их как директор фирмы «Лимитед Эдишн», хотя на самом деле на момент фактического заключения уже занимал должность в госпредприятии.

В дальнейшем Севастьянов и Татаркин, используя с нарушением законодательства вексельную схему расчета, пытались незаконно получить 7 млн ​​грн. Следствие считает, что подозреваемые совершили все необходимые действия для завладения этими средствами. Однако закончить преступление они не смогли по независящим от них обстоятельствам: соответствующее исполнительное производство о взыскании 7 млн ​​грн остановлено.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: