СБУ передала Чехии архивы с доказательствами репрессий против их народа в СССР

Читати українською
Отраслевой государственный архив СБУ передал чешским партнерам очередную часть оцифрованных архивных свидетельств о репрессиях против чехов в Советском Союзе.
Служба безопасности Украины

Отраслевой государственный архив СБУ передал чешским партнерам очередную часть оцифрованных архивных свидетельств о репрессиях против чехов в Советском Союзе.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В архиве удалось обнаружить и зашифровать более 8000 архивных дел на репрессированных чехов и граждан Чехословакии.

В то же время архивные документы о чешской общине Крыма, а также отдельных территориях Донецкой и Луганской областей из-за оккупации сейчас недоступны для обработки учеными.

Отмечается, что эти документы НКВД-КГБ станут частью веб-портала о процессе против чешских учителей в 1931 году в Харькове.

«Архивное сотрудничество по исследованию общих страниц истории для Чехии и Украины имеет значительный потенциал в сфере культурной дипломатии. Выявление и публикация в открытом доступе архивов репрессивных органов тоталитарного режима позволяет чешскому и украинскому обществам лучше понять друг друга. А это является залогом развития прочных двусторонних взаимоотношений», – заявил директор архива СБУ Андрей Когут.

Запустить портал о процессе против чешских учителей в 1931 году в Харькове планируют 14 июня.

Напомним, ранее Служба безопасности обнародовала документы из архивов Комитета государственной безопасности СССР, которые содержат факты террора и репрессий против украинцев. Также в них есть информация о судьбах представителей «расстрелянного возрождения» — духовно-культурного и литературно-художественного поколения 20-х и 30-х годов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: