В Украине увеличили финансирование экстренной медпомощи

Читати українською
Экстренная медицинская помощь должна быть обеспечена всем необходимым, именно поэтому ее финансирование существенно увеличили.
kmu.gov.ua

Экстренная медицинская помощь должна быть обеспечена всем необходимым, именно поэтому ее финансирование существенно увеличили.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

На 2021 год в госбюджете предусмотрено 14 млрд гривен на экстренную медицину, тогда как в 2019 году на нее было выделено 6 млрд гривен.

«Это ощутимая разница в суммах. Соответственно это значительно увеличены выплаты медикам, сотни новых автомобилей, отремонтированы приемные отделения, новое качественное оборудование. За 2-3 года в Украине может быть достойная и обеспеченная всем необходимым экстренная медицина», – сказал премьер.

Кроме того, почти 4 млрд гривен направлено на субвенцию местным бюджетам для поддержки региональных учреждений здравоохранения. Более 10 млрд гривен предусмотрели на централизованное обеспечение больных дорогостоящими лекарственными средствами и медицинскими изделиями, в том числе закупку наборов для проведения ПЦР-исследований.

Напомним, с 1 апреля во Львовской области на постоянное дежурство заступила первая медицинская бригада Авиационной системы Министерства внутренних дел Украины. Она состоит из летного состава и медицинских работников.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: