ВАКС оставил под стражей обвиняемого по «газовому делу»

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и оставила без удовлетворения жалобу защитника обвиняемого в газовых схемах на взятие его под стражу.
Сергей Свиченко

Апелляционная палата оставила под стражей бывшего директора частной компании ООО «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в причастности к «газовому делу» бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Такое решение 29 апреля приняла коллегия судей АП Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу защитника обвиняемого (Сергея Свиченка – ред.) адвоката Трофимова Сергея Станиславовича – оставить без удовлетворения. Постановление ВАКС в части продления срока содержания под стражей обвиняемого – оставить без изменений», – говорится в решении.

Как известно, экс-директор ООО «Надра Геоцентр» вернулся из России в Украину, где его задержала Государственная пограничная служба. Антикоррупционный суд взял его под стражу с альтернативой 1,75 млн грн залога. Позже суд уменьшил ему залог до 851 250 грн.

По версии следствия, Свиченко, как директор ООО «Надра Геоцентр», участвовал в преступной организации Онищенко. В частности, он подавал заявки на подконтрольные преступной группировке экс-нардепа товарные биржи с указанием начальной заниженной цены природного газа, добытого в рамках совместной деятельности ООО «Надра Геоцентр», ООО «Карпатнадраинвест» и ООО «Фирма «ХАС» с ПАО «Укргаздобыча». Убытки от этой схемы составляют более 740 млн грн.

Напомним, экс-руководителя ООО «Надра Геоцентр» впервые задержали 28 июня 2016 года в 22:00 на территории Сумской области при попытке пересечения российско-украинской границы. В феврале 2017 года после окончания действия домашнего ареста и подачи ходатайства о новой мере пресечения Свиченко исчез.

23 февраля 2017 года бывший руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что подозреваемый по «газовому делу» Онищенко бежал в Россию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: