США присоединились к глобальной инициативе противодействию экстремизму в сети

Читати українською
США присоединяются к Крайстчерчскому призыву ради искоренения террористического и экстремистского контента в интернете.
Украинская правда

США присоединяются к «Крайстчерчскому призыву» ради искоренения террористического и экстремистского контента в интернете.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

По словам представительницы Белого дома противодействие использованию интернета террористами и экстремистами для радикализации и вербовки является важным приоритетом Соединенных Штатов. Она добавила, что присоединяясь к «Крайстчерчскому призыву», США не будут делать шагов, которые нарушили бы свободу слова.

«Крайстчерчский призыв» – глобальное обязательство правительств и компаний относительно сотрудничестве в борьбе с террористическим и экстремистским контентом в интернете. Его подписали в Париже 15 мая 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, представители Великобритании, Канады, Ирландии, Норвегии, Индонезии, Иордании, Сенегала. Кроме того, к инициативе присоединились тогдашний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и руководители ведущих интернет-компаний - Facebook, Google, Microsoft, Twitter, Youtube, Daily Motion, Amazon, Qwant.

Напомним, в Беларуси хотят ужесточить наказание за экстремизм. Генеральная прокуратура подготовила блок предложений, связанных с усилением ответственности за экстремизм и нарушение общественного порядка.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: