В Иордании пресекли попытку госпереворота

Читати українською
В Иордании посадили под домашний арест бывшего кронпринца из-за подозрений в подготовке государственного переворота. Около 20 человек арестовали по подозрению в заговоре.
The Washington Post

В Иордании посадили под домашний арест бывшего кронпринца из-за подозрений в подготовке государственного переворота. Около 20 человек арестовали по подозрению в заговоре.

Об этом пишет The Washington Post.

«В Иордании в субботу были арестованы 20 человек и ограничено передвижение бывшего кронпринца на фоне того, что чиновники называют угрозой «безопасности и стабильности» страны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что власть приказала принцу Хамзеху бин Хусейну, старшему сыну покойного короля Хусейна, и его рожденной в США четвертой жене не покидать территории амманского дворца, пока расследуется возможно участие Хамзеха в разработке плана по свержению власти действующего короля Абдуллы Второго.

Это решение было принято после того, как был обнаружен сложный и долгосрочный план, к которому была привлечена минимум одна королевская особа, а также племенные лидеры и члены политических и безопасностных кругов страны.

Екскронпринц отрицает любую причастность к огранизации госпереворота и обвиняет власти страны в коррумпированности, некомпетентности и преследованиях.

Представитель разведки сообщил про дальнейшие аресты. Он также отметил что заговорщики, по всей видимости, имели «иностранные связи».

Офис президента Украины заявил о поддержке короля Абдаллы II.

«Тревожные новости из Иордании. Полностью поддерживаем Короля Абдаллу. Уверены, что он гарантирует стабильность, безопасность и развитие государства», - говорится в заявлении.

Напомним, в Мьянме, где в феврале произошел инспирированный военными государственный переворот, значительно возросла опасность начала гражданской войны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: