На Гаити арестовали более двух десятков подозреваемых в подготовке к перевороту

Читати українською
Гаитянские правоохранители арестовали 23 человека, которых обвиняют в подготовке государственного переворота, захвата власти и покушения на президента Гаити Жовенеля Моиза.
Фото из открытых источников

Гаитянские правоохранители арестовали 23 человека, которых обвиняют в подготовке государственного переворота, захвата власти и покушения на президента Гаити Жовенеля Моиза.

Об этом сообщает BBC.

В Беларуси может произойти военный переворот – советник ТихановскойАлександр Лукашенко может быть отстранен от власти в результате военного или номенклатурного переворота.

Отмечается, что в число задержанных вошел даже судья Верховного суда островной страны.

Также сообщается, что президент страны публично объявил, что мятежники готовили покушение на его убийство.

«Я благодарю главе службы безопасности моего дворца. Целью этих людей было покушение на мою жизнь. Этот план был предотвращен», - сказал Моиз.

Издание отмечает, что сейчас Гаити находится в политическом кризисе - власть и оппозиция спорят о том, как долго действующий президент может оставаться у власти.

Моиз настаивает, что по конституции его полномочия истекают через год, 7 февраля 2022 года. Оппозиция считает, что они заканчиваются годом ранее, в воскресенье 7 февраля 2021.

Напомним, 1 февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали президента страны, а также лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Мятежники объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

Также мы писали, что в Турции после четырех лет судебных разбирательств осудили около 120 военнослужащих, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: