Новая программа медгарантий: какие услуги с 1 апреля будет оплачивать государство

Читати українською

В Украине с 1 апреля заработает новая программа медицинских гарантий, на которую в госбюджете заложено 123,5 млрд грн. В программе предусмотрено 36 пакетов медицинских услуг, среди которых вакцинация от коронавируса. Подробнее о том, какие изменения ждут украинцев, разобралось «Слово и дело».

Новая программа медицинских гарантий заработает с 1 апреля. Что изменилось в предоставлении бесплатной медпомощи.
Программа медицинских гарантийСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, для того, чтобы воспользоваться бесплатными услугами у пациента должна быть подписана декларация с семейным врачом. Получить услуги можно только по направлению в учреждении, у которого есть контракт с Нацслужбой здоровья. Направление не нужно в случае обращения к гинекологу, психиатру, наркологу, стоматологу, фтизиатру, педиатру.

Кроме того, бесплатно, без направления и декларации с врачом оказывают экстренную медицинскую помощь.

С 1 апреля среди бесплатных медицинских услуг будет вакцинация от COVID-19. Вакцинироваться могут граждане, которые входят в целевую группу, определенную нормативно-правовыми актами, при условии предварительной регистрации.

Также в новый пакет услуг выделили ведение беременности в амбулаторных условиях. Бесплатно можно будет получить такие услуги:

  • наблюдение за беременностью (обследования, консультации);

  • проведение необходимых лабораторных исследований (анализ крови, мочи, УЗИ);

  • проведение профилактики, направленной на предотвращение осложнений беременности, послеродового периода;

  • направление беременной к другим специалистам для совместного наблюдения;

  • направление беременной в стационар, оказание неотложной медицинской помощи, вызов бригады;

  • занятия в «Школе ответственного отцовства» с привлечением членов семьи к обучению.

Еще один новый пакет – стоматологическая помощь (кроме ортодонтических процедур и протезирования, они будут платными). В перечень бесплатных услуг вошли:

  • первичный осмотр;

  • ургентная стоматологическая помощь детям и взрослым;

  • оказание плановой стоматологической помощи детям;

  • инструментальные исследования;

  • проведение обязательных профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет.

Кроме того, вводится новый пакет для мобильных психиатрических бригад – они будут оказывать помощь пациенту дома. После завершения острого течения болезни пациенты могут продолжать лечение амбулаторно.

За счет государства будет оплачиваться хирургия в стационарных условиях для детей и взрослых, а также стационарная помощь без проведения хирургических операций. Бесплатной по-прежнему будет помощь при остром инсульте и инфаркте миокарда, из новшеств – в список услуг вошли питание пациентов в стационарах, обеспечение лекарствами и медизделиями, консультации с врачами других специальностей.

Среди бесплатных услуг – медицинская помощь при родах и помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях.

Из обследований бесплатно можно сделать маммографию, бронхоскопию, колоноскопию, цистоскопию. Государство будет оплачивать лечение пациентов гемодиализом, химиотерапевтическое и радиологическое лечение онкозаболеваний. В последнем случае пациенту также бесплатно предоставят психологическую помощь.

Помимо этого, в перечень бесплатных медицинских услуг входит лечение ВИЧ и его диагностика, лечение туберкулеза и реабилитация больных, медицинская реабилитация для детей (от 3 лет) и взрослых с поражением двигательного аппарата или нервной системы. В реабилитацию будет входить обезболивание и психологическая помощь.

Напомним, ранее мы писали, как выдают медицинские справки тем, кто болел COVID-19, и каким образом начисляются выплаты за временную утрату работоспособности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: