В Украине изменились правила выдачи автомобильных номеров

Читати українською

Предполагается, что нововведения позволят оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками и избежать лишних расходов
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине изменились правила выдачи автомобильных номерных знаков. Теперь сервисные центры Министерства внутренних дел начнут выдавать их с кодом только области, где происходила регистрация - вне зависимости от прописки владельца автомобиля.

Об этом говорится в приказе МВД от 2 марта 2021 № 166, вступившем в силу 25 марта, передает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

«Основным нововведением, которое вводится, является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства. То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области», - отмечается в сообщении ведомства.

Подчеркивается, что новые требования не распространяются на номерные знаки, которые украинцы оставили на платное хранение в СЦ МВД.

«Такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистических расходов на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов. В конечном итоге нововведение приведет к экономии бюджетных средств», - говорится в сообщении.

Напомним, в Украине могут разрешить растаможку импортированных в страну автомобилей через приложение «Дія». Новый механизм растаможки легковых машин при помощи приложения должен привести к тому, что в течение нескольких лет стоимость этой операции снизится в среднем на 30%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: