Днепр вводит локдаун

Читати українською
В городе Днепр с четверга, 25 марта, власти вводят жесткий карантин. Усиленные ограничения будут действовать до 12 апреля.
LIGA.net

В городе Днепр с четверга, 25 марта, власти вводят жесткий карантин. Усиленные ограничения будут действовать до 12 апреля.

Об этом написал в Facebook мэр Днепра Борис Филатов.

По его словам, соответствующее решение приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

«И хотя Днепр пока еще не в «красной» зоне (и, надеюсь, не будет) принято волевое решение сделать это. В отличие от других территориальных громад мы не будем тянуть «до упора», а потом мучиться с коллапсом системы здравоохранения», – написал Филатов.

Он отметил, что такое решение вызвано тем, что вирус стал «слишком агрессивным», поскольку много смертей и тяжелых больных среди молодых людей.

Мер добавил, что Днепр постарается сделать ограничение «максимально комфортными для бизнеса» и уже думает над механизмом компенсаций из местного бюджета.

Поэтому, вводятся следующие ограничения:

  • льготные перевозки пассажиров возможны в период с 10:00 до 15:00. При этом в часы «пик» увеличат количество пассажирского транспорта;

  • разрешено прием посетителей в учреждения торговли, заведениях общественного питания и бытового обслуживания при условии одновременного пребывания не более чем одного посетителя на 10 кв. м общей площади помещения. Посетители и персонал должны быть в масках;

  • запрещено проведение спортивных матчей со зрителями;

  • с 29 марта ученики 5-11 классов будут учиться дистанционно. Младшие классы будут ходить в школы.

Разрешается:

  • кинотеатры, театры и другие учреждения культуры будут работать при наполненности залов менее 50%;

  • деятельность учреждений физической культуры, кроме проведения групповых занятий, и при нахождении в помещении не более 1 посетителя на 20 кв.м;

  • работа бассейнов при соблюдении условия пребывания на дорожке не более двух посетителей.

Напомним, в Украине обновили зоны карантина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: