Россия собралась судиться с Украиной из-за отсутствия воды в Крыму

Читати українською
Оккупанты и их местные пособники оценили убытки полуострова от «действий Украины» в 50 миллиардов российских рублей
Иллюстративное фотоru.krymr.com

Пособники российских оккупантов в аннексированном Крыму заявили о намерении подать против Украины судебный иск о компенсации ущерба, который якобы нанесла полуострову водная блокада.

Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на российские пропагандистские ресурсы.

Инициативу о судебном иске высказал 10 марта пособник оккупантов, самозваный «спикер Государственного совета Крыма» Владимир Константинов. Что неудивительно, «отстаивать» свою правоту пособник собирается в российских судах. Хотя грозится затем пойти и в международные.

«Наступит момент, когда мы сможем предъявить эти иски в полной мере. Это начало большой претензионной работы, потому что следом у нас энергетическая блокада, транспортная блокада – это миллиарды, которые мы были вынуждены потратить и еще потратим», – сказал Константинов.

Кроме того, коллаборант потребовал от своих подчиненных создать ему картину «ущерба», который якобы нанесли действия Украины.

«Прошу подготовить визуальную картинку, снять с квадрокоптера Северо-Крымский канал – как сейчас он выглядит, в каком жутком состоянии. Нам досталась серьезнейшая экологическая проблема, которая возникла на месте бывшего канала», – заявил Константинов.

Ранее мы писали о том, что ситуация с водой в оккупированном Крыму далека от хорошей: водохранилища полуострова почти опустошены, реки мелеют и пересыхают.

Напомним, Киев планирует завершить достройку заградительной дамбы на 107 километре Северо-Крымского канала. Дамба сделает невозможной поставки воды на оккупированный Россией Крым до полной деоккупации полуострова, а также улучшит мелиорацию в Херсонской области.

Весной 2014 года украинская власть прекратила поставки воды на территорию аннексированного Крыма, установив в Херсонской области заградительную дамбу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: