В зоне ООС согласились вакцинироваться только 20% военных

Читати українською
По состоянию на 4 марта вакцинировано от коронавируса 722 военнослужащих в зоне ООС и 884 человека по ВСУ в целом
Вакцинация в ООСШтаб ООС/Facebook

Среди украинских военнослужащих, которые расположены в зоне операции Объединенных сил на Донбассе, вакцинироваться от коронавируса согласились только 17,5% личного состава.

Об этом сообщил главный эпидемиолог Вооруженных сил Украины Николай Олим в эфире канала «Украина 24».

По его предположению, массовые отказы военных от вакцинации могут быть связаны с тем, что вакцинационная кампания слишком политизирована.

«Есть отказы среди бойцов. Я считаю, что такая ситуация сложилась вследствие политизации вакцинальной кампании. Если взять от количества военнослужащих в зоне ООС, то из 40 тысяч только 7 тысяч дали согласие», - рассказал Олим.

Какие возможны побочные эффекты от COVID-вакцинПобочные эффекты вакцин от коронавируса Covishield, Pfizer, AstraZeneca и Moderna – на инфографике.

По состоянию на 4 марта, добавил он, 722 военнослужащих из состава ВСУ в зоне ООС получили вакцину. А всего в ВСУ вакцинировано 884 человека.

«В настоящее время 884 человека вакцинированы, из них в зоне ООС вакцинированы 772 человека - это 12% из тех 7 тысяч человек, которые дали согласие на вакцинацию», - резюмировал Олим.

За первую неделю вакцинации от коронавируса в Украине прививки индийским препаратом Covishield сделали 9 568 человек.

Напомним, вакцинация украинцев стартовала 24 февраля. Из Индии привезли 500 тысяч доз. На первом этапе вакцинации прививки делают медикам.

«Слово и дело» ранее рассказывало, как записаться в лист ожидания вакцинации от COVID-19 через приложение «Дія» или по телефону МОЗ.

Отметим, что в МОЗ планируют вакцинировать 80% украинцев до конца года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: