Убийство Окуевой: прокуратура завершила расследование

Читати українською
Прокуратура Киевской области направила в суд общительный акт в уголовном производстве против организатора и шести участников преступной организации, занимавшихся совершением заказных убийств.

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве против организатора и шести участников преступной организации, занимавшихся совершением заказных убийств.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Преступная группировка орудовала с 2016 по 2019 годы.

«Следствием установлено, что участники преступной организации за денежное вознаграждение осуществляли заказные убийства, в частности, убили директора ООО Капарол, директора отдела рекламы Киевского метрополитена, частного предпринимателя, а также совершили покушение на убийство адвоката, который защищал интересы пострадавших предпринимателей», - говорится в сообщении.

Помимо этого, отметили в ведомстве, члены организации вместе с гражданином России, который на сегодня находится в розыске, убили активистку Евромайдана, участвовавшую в боевых действиях в Дебальцево, медработника Амину Окуеву, а также совершили покушение на убийство ее супруга.

Заказчики этих убийств и покушений сейчас находятся в розыске.

«Обвиняемым инкриминируется создание и участие в преступной организации; законченное покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; незаконное изготовление взрывного устройства и завладение огнестрельным оружием и боевыми припасами», - отметили в пресс-службе.

В случае доказательства вины фигурантам грозит пожизненное лишение свободы.

Как известно, Окуева была убита 30 октября 2017 года на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. На нее было совершено вооруженное нападение, когда она находилась в автомобиль. Ее муж Адам Осмаев получил ранения.

Одним из подозреваемых в убийстве Окуевой следствие считает уроженца Дагестана Игоря Редькина. По данным правоохранителей, его ДНК выявили на оружии, с которого было совершено покушение.

Напомним, в мае этого года прокуратура сообщила о подозрении организатору заказного убийства Амины Окуевой, которое произошло 30 октября 2017 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: