Лидеры Великобритании и Австрии призвали освободить Навального

Читати українською
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Австрии Себастьян Курц призвали освободить российского оппозиционера Алексея Навального. Его осудили на 3,5 года.
Кадр из видео пресс-службы Мосгорсуда / ТАСС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Австрии Себастьян Курц призвали освободить российского оппозиционера Алексея Навального. Его осудили на 3,5 года.

Об этом лидеры стран написали в Twitter.

Российского оппозиционера Навального отправили в колониюВ ходе заседания представитель ФСИН заявлял, что Навальный около 60 раз нарушил общественный порядок после условного приговора.

«Решение Алексея Навального вернуться в Россию после отравления было по-настоящему смелым и самоотверженным поступком. Постановление (суда - ред.), напротив, было чистой трусостью и не соответствовало самым основным стандартам правосудия. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден», - написал Джонсон.

«Приговор Алексею Навальному в Москве неприемлем. Я требую его немедленного освобождения, а также прекращения насилия против мирных демонстрантов. Правовая государственность и право на свободное выражение мнения должны обеспечиваться», - написал в свою очередь Курц.

Ранее заключение Навального осудила лидер Германии Ангела Меркель.

Напомним, российский оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января, сразу после завершения курса лечения и реабилитации в Германии, куда политик попал после отравления в августе. Он прилетел самолетом из Берлина в московский аэропорт «Шереметьево». Сразу после приземления был задержан на пограничном контроле.

Вчера суд в Москве рассмотрел ходатайство ФСИН о замене условного срока Алексею Навальному на реальный. Суд отправил оппозиционера в колонию на 3,5 года. Из-за этого в десятках российских городов начались акции протеста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: