Штрафы за маски: завтра вступит в силу закон для владельцев бизнеса

Читати українською
В Украине с завтрашнего дня, 14 января, начнут штрафовать владельцев бизнеса за отсутствие масок у посетителей. Соответствующий закон вступит в силу.
Фото - «Слово и дело».

В Украине с завтрашнего дня, 14 января, начнут штрафовать владельцев бизнеса за отсутствие масок у посетителей. Соответствующий закон вступит в силу.

Согласно закону, который опубликовали в «Голосе Украины», для владельцев бизнеса штрафы составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 3400 - 5100 гривен.

Штрафы бизнесменам грозят в случае:

  • пропуска, допуска лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;
  • непринятия мер по пребыванию человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты;
  • обслуживания клиентов без таких средств защиты в период карантина.

Напомним, этот закон Верховная рада одобрила 17 декабря 2020 года.

Ранее мы сообщали, что в Украине во время празднования Нового года правоохранители выписали 6,5 тысячи протоколов за нарушение масочного режима.

«Слово и дело» изучило, на сколько в среднем могут наказать за отсутствие маски в разных странах мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: