Трамп требовал от властей Джорджии «найти» ему голоса для победы – СМИ

Читати українською
Президент США Дональд Трамп потребовал от секретаря штата Джорджия найти достаточно голосов для отмены результатов выборов в штате, где победил Джо Байден.
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп потребовал от секретаря штата Джорджия республиканца Брэда Раффенспергера «найти» достаточно голосов для отмены результатов выборов в штате, где победил Джо Байден.

Издание The Washington Post опубликовало аудиозапись телефонного разговора Трампа с чиновниками штата.

По данным издания, разговор состоялся 2 января, при ней присутствовали также руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз и юридические советники президента.

«Я просто хочу найти 11 780 голосов, что на один больше, чем у нас есть. Потому что мы выиграли этот штат... Это невозможно, чтобы я проиграл в Джорджии. Невозможно. Мы выиграли штат с преимуществом в сотни тысяч голосов», – сказал Трамп в телефонном разговоре.

Отметим, что Байден одержал победу в Джорджии, опередив Трампа на один голос.

В ответ Трампу секретарь штата Джорджия заявил, что юридических оснований для пересчета нет.

Трамп также обвинил чиновников в том, что они знали о вмешательстве в выборы, но не сообщали об этом. В аудиозаписи он попросил чиновников заявить, что некоторые бюллетени в округе Фултон были уничтожены в шредере и машина для обработки голосов была испорчена или поддельная для искажения результатов.

Через несколько часов после выхода статьи Трамп прокомментировал разговор с госсекретарем Джорджии в своем Twitter.

«Вчера я говорил с госсекретарем Брэдом Раффенспергером об округе Фултон и фальсификацию избирателей в Джорджии. Он не хотел или не мог ответить на следующие вопросы как афера с «бюллетенями под столом», уничтожение бюллетеней, «избиратели» не из штата, мертвые избиратели и тому подобное. Он вообще ничего не знает!», – написал он.

Напомним, инаугурация Джо Байдена назначена на 20 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: