В Германии максимально ужесточают карантин

Читати українською
Власти Германии на фоне сложной ситуации с пандемией приняли решение с 16 декабря ввести жесткий карантин.
Фото: Michael Kappeler / Global Look Press

Власти Германии на фоне сложной ситуации с пандемией приняли решение с 16 декабря ввести жесткий карантин. Он продлится минимум до 10 января.

Об этом в воскресенье, 13 декабря, объявила канцлер Ангела Меркель по итогам видеоконференции с премьер-министрами 16 федеральных земель Германии.

«Мер, которые мы приняли со 2 ноября, недостаточно. Мы вынуждены действовать и делаем это сейчас», – заявила Меркель.

По ее словам, по всей стране будут закрыты магазины розничной торговли за исключением продовольственных, в школах прекращается очное обучение, закрываются детские сады.

Помимо продовольственных магазинов, открытыми останутся аптеки, галантереи, бензоколонки, банки, сберкассы и почтовые отделения.

Меркель уточнила, что предусмотрен также ряд и других исключений. На рождественские праздники 24-26 декабря разрешены встречи в узком семейном кругу с участием не более пяти человек без учета детей до 14 лет. На Новый год (31 декабря и 1 января) вводится запрет на собрания, гражданам настоятельно рекомендуется отказаться от запуска фейерверков.

В период жесткого локдауна разрешается посещение богослужений в храмах, но лишь при соблюдении дистанции и масочного режима. Пение в храмах запрещается.

С 16 декабря по 10 января гражданам рекомендовано отказаться от поездок в другие регионы Германии или за границу за исключением тех случаев, когда это крайняя необходимость.

Также сообщается, что предприятия, пострадавшие от локдауна, могут рассчитывать на помощь от государства. Сумма помощи увеличивается с 200 тысяч до 500 тысяч евро, но лишь для тех компаний, которым угрожает банкротство.

LIVE DABEI: Das sind die neuen Corona-Maßnahmen - Kanzlerin Merkel nach der Länder-KonferenzWELT Nachrichtensender

Напомним, ранее Германия хотела ужесточить карантин после Рождества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: