Из налоговой и таможни «сливали» секретные данные – СБУ

Читати українською
Из налоговой и таможни сливали конфиденциальных данные, используя чатботы, интернет-ресурсы и Telegram-каналы, выяснила СБУ.
ssu.gov.ua

В Государственной налоговой и таможенной службах несанкционированно копировали и сбывали сведения с ограниченным доступом.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 24 ноября.

В музей Революции достоинства пришли с новой проверкойВ музее Революции достоинства заявили, что правоохранители 23 ноября пришли к ним с новой проверкой.

«Должностные лица служб организовали этот механизм с использованием чат-ботов, интернет-ресурсов и Telegram-каналов, используя наличие уязвимостей в ведомственных базах данных», - рассказали в ведомстве.

По данным СБУ, к схеме были привлечены должностные лица налоговой, таможни и сотрудники банковского учреждения.

Сообщники наладили систематический сбыт конфиденциальной информации о финансово-хозяйственной деятельности юрлиц, экспортно-импортных операций субъектов предпринимательской деятельности и иной информации, которая создана и защищена в соответствии с действующим законодательством.

Во время обысков в офисах и местах жительства фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флэш-накопители, на которых содержится несанкционированно скопирована информация с ограниченным доступом, банковские карточки и другие доказательства, подтверждающие совершение сделки.

Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам подозрений по статье о несанкционированном сбыте информации с ограниченным доступом, добавили в СБУ.

Напомним, 18 ноября был назначен новый глава Таможенной службы.

Ранее сообщалось, что СБУ подозревает таможенников «Борисполя» в вымогании взяток.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: