Рост тарифов на газ: ударит ли это по кошелькам украинцев

Читати українською
Александр Сергиенкодиректор центра «Институт города»

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» установила цену на голубое топливо для бытовых клиентов в сентябре 2020 года на уровне 4,70 грн/ куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). С этого времени тариф для населения продолжает расти. В комментарии «Слово и дело» эксперт в сфере ЖКХ Александр Сергиенко отметил, что из-за подорожания вырастет и задолженность, поскольку у людей нет возможности экономить.

«Судя по той динамике, которую мы наблюдаем последние два месяца, будет расти цена на газ и, соответственно, стоимость централизованного отопления. «Нафтогаз» объясняет это тем, что топливо дорожает на европейских хабах, а у нас цена на внутреннем рынке связана с европейской. Там всегда газ в отопительный период дорожает, поэтому тарифы поднимутся и у нас», — пояснил Сергиенко.

По его словам, в таких условиях будет накапливаться задолженность населения.

Тарифы на коммунальные услуги отныне будут утверждать местные власти – ШмыгальКабинет министров Украины утвердил законопроект, который предусматривает передачу полномочий на установление тарифов на коммунальные услуги от НКРЭКУ к власти.

«Поскольку государство цену не регулирует, ее формирует рынок, понятно, что на рынке газа есть свои законы и свои игроки. Конечно, они заинтересованы в том, чтобы стоимость росла. Поскольку возможностей экономить у населения мало – в многоквартирных домах сэкономить на отоплении не выйдет. Поэтому это ударит по кошелькам украинцев. С другой стороны, поскольку нет возможности отключать многоквартирные дома от централизованного отопления, будет расти задолженность, как это было в прошлые годы. Нас ждет очень непростая зима», – пояснил эксперт.

Напомним, к 29-й годовщине независимости Украины «Слово и дело» собрало основные изменения в стране в цифрах и графиках.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: