В Бердянске полиция открыла уголовное производство из-за подделки бюллетеней

Читати українською
Местные выборы . В Бердянске следователи по факту нарушения избирательного законодательства открыли уголовное производство.
Фото - «Слово и дело».

В Бердянске следователи по факту нарушения избирательного законодательства открыли уголовное производство.

Как сообщает пресс-служба полиции Запорожской области, глава одной из УИК обнаружила акт от 20 ноября 2020 о несоответствии бюллетеней требованиям ч.4 ст. 240 Избирательного кодекса Украины.

Местные выборы-2020: есть ли программы у новых мэров и что они обещаютБольшинство кандидатов в мэры на выборах-2020 не подавали персональную программу, а воспользовались программой партии.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158-3 (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Напомним, 22 ноября в 11 городах Украины прошел второй тур выборов мэра.

Наблюдатели зафиксировали немногочисленные нарушения избирательного процесса, среди которых попытки сфотографировать бюллетень и недостаточное количество урн и кабинок.

Также стало известно, что за сутки, 22 ноября, в полицию поступило 407 сообщений о нарушении избирательного процесса. По 11 из них правоохранители открыли уголовные производства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: