В Париже прошла акция памяти убитого во время теракта учителя

Читати українською
Тысячи французов вышли на улицы Парижа на акцию солидарности с убитым во время теракта в городе Конфлан-Сент-Онорион учителем лицея Сэмюэлем Пати.
Фото: АР

Тысячи французов вышли на улицы Парижа на акцию солидарности с убитым во время теракта в городе Конфлан-Сент-Онорион учителем лицея Сэмюэлем Пати.

Об этом сообщает France 24.

На акцию протестующие пришли с плакатами. Они скандировали «Нет тоталитаризму мышления» и «Я - учитель».

К акции присоединились также сотрудники редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, подвергшейся нападению исламистов в 2015 году после публикации карикатур на Мухаммеда, организация «SOS Racisme», профсоюзы преподавателей, а также министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер.

«Абсолютно важно показать нашу мобилизацию и нашу солидарность, нашу национальную сплоченность», - заявил Бланкер в своей речи перед протестующими.

Акции солидарности с погибшим прошли также в Лионе, Тулузе, Страсбурге, Нанте, Марселе, Лилле и Бордо.

Убийство учителя истории и географии в городе Конфлан-Сент-Онорион произошло два дня назад. Его обезглавили из-за того, что он показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда от журнала Charlie Hebdo.

Вероятного убийцу нашли, при задержании он был застрелен работниками полиции. Французские власти признали убийство учителя терактом. Полиция задержали уже одиннадцать причастных к делу лиц.

Напомним, во время терактов в Афганистане погибли восемь гражданских и еще 25 получили ранения.

Также мы писали, что в британском городе Бирмингем за одну ночь произошло несколько нападений с ножом на людей. Инциденты случались в разных районах города. Сначала дело расследовали как теракт, но впоследствии от этой квалификации отказались.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: