Назван процент летальности от COVID-19 в Украине

Читати українською
В Украине на сегодняшний день летальность от коронавируса составляет около 2%. Это меньше, чем было апреле  и июне.
kmu.gov.ua

В Украине на сегодняшний день летальность от коронавируса составляет около 2%. Это меньше, чем было весной и летом.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «Радио Свобода».

Вторая волна коронавируса: выдержит ли медицинская система очередные антирекордыДля предупреждения полного локдауна надо разрабатывать альтернативные сценарии, однако следует учитывать и возможные манипуляции данными и психологическое истощение населения, считает эксперт.

«Два процента летальность в Украине. При том, что Украина не пересматривала показатели по подсчету летальных случаев… Мы говорим о количестве летальных случаев, зафиксированных ежедневно в оперативной статистике. То есть, человек умер, и если у него была диагностирована коронавирусная болезнь, он попадает в нашу статистику. Не вследствие коронавирусной болезни, а когда умер с коронавирусной болезнью. И у нас все равно летальность сегодня уже меньше 2%», - заявил Ляшко.

Он напомнил, что в марте в Украине летальность была на уровне 5,1%, на начало апреля уже 3%, а на конец апреля - 2,5%. С тех пор этот процент преимущественно уменьшался, хотя в начале июня вновь поднимался до 3%.

Как сообщил Ляшко, по официальным данным, смертность от COVID-19 в Украине в последние месяцы является одной из самых низких в мире.

При этом он добавил, что в мире летальность уменьшилась с 7% до 3%. Это произошло благодаря тому, что медики со временем нашли правильные подходы при выводу больных из критического состояния.

Напомним, Ляшко сообщал, когда в Украине появятся новые экспресс-тесты на коронавирус.

Также он рассказал, какую COVID-вакцину получит Украина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: