ОБСЕ за сутки зафиксировала 42 нарушения «режима тишины» на Донбассе

Читати українською
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за сутки зафиксировала 42 нарушения режима тишины на Донбассе, большинство из которых были в Донецкой области.
Фото - «Слово и дело».

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за сутки зафиксировала 42 нарушения «режима тишины» на Донбассе, большинство из которых были в Донецкой области.

«В Донецкой области СММ зафиксировала 32 нарушения режима прекращения огня, в том числе 14 взрывов неопределенного происхождения. Большинство нарушений режима прекращения огня произошло вблизи Донецкой фильтрационной станции, в том числе 12 взрывов неопределенного происхождения и 14 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета», — сказано в отчете СММ ОБСЕ от 29 сентября.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

В Луганской области СММ зафиксировала 10 нарушений режима прекращения огня (выстрелы из стрелкового оружия), которые, по оценке наблюдателей, были направлены на беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ малого радиуса действия, который пролетал в районах восточнее населенного пункта Артема (подконтрольный правительству, 26 км к северу от Луганска).

Как сообщили в отчете, всего с начала перемирия на Донбассе 27 июля СММ ОБСЕ зафиксировала 1398 нарушений режима прекращения огня. В частности, 257 взрывов, 9 пролетели неопределенных боеприпасов, 3 вспышки дульного пламени, 13 осветительных ракет, 1116 очередей и выстрелов.

Напомним, Витольд Фокин заявил, что пока не видит доказательств того, что на Донбассе ведется война между Украиной и Россией.

В ответ на это, в Верховной раде потребовали отозвать Фокина из состава ТКГ.

На заявление Фокина отреагировали также председатель ОПУ Андрей Ермак, глава МВД Украины Арсен Аваков и в СНБО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: