Шотландия и Уэльс отреагировали на попытки Лондона изменить условия Brexit

Читати українською
Региональные политики Шотландии и Уэльса призвали правительство Бориса Джонсона не менять уже согласованные условия выхода из ЕС.
Фото из открытых источников

Законопроект о внутреннем рынке Великобритании, который, в случае принятия, изменит условия выхода страны из ЕС, может подорвать единство Соединенного королевства. В этом уверены политики Шотландии и Уэльса.

Об этом сообщает Reuters.

Как говорится в сообщении, новый законопроект может нарушить нормы международного права, поставить крест на торговле Британии с ЕС и подорвать политическое единство государства.

По словам первого министра Шотландии Николы Стэрджен, правительство Бориса Джонсона, который предлагает подобные инициативы, наиболее «безрассудное, некомпетентное и беспринципное» в ее жизни.

Стэрджен, возглавляющая Шотландскую национальную партию, выступила категорически против принятия законопроекта.

Политики Уэльса тоже осудили законопроект, назвав его атакой на демократию и угрозой для национального единства Великобритании.

«Позвольте прояснить ситуацию - правительство Великобритании планирует пожертвовать будущим нашего союза, отобрав у автономных администрации часть полномочий», - сказал Джереми Майлз, генеральный советник Уэльса.

Законопроект, который вызвал такую бурную реакцию у региональных политиков, был анонсирован премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Он направлен на создание отделенного от ЕС британского рынка после выхода страны из Союза.

Для достижения цели законопроект предусматривает несколько изменить условия Brexit и реорганизовать систему управления, передав часть полномочий, которыми сейчас обладают региональные правительства Белфаста, Кардиффа и Эдинбурга, центральной власти в Лондоне.

Кроме того, он затрагивает очень сложную проблему границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Напомним, в ЕС призвали Великобританию не менять уже согласованные условия Brexit.

Также мы писали о том, что Борис Джонсон раскрыл детали торгового соглашения с Европейским Союзом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: