День Независимости без парада: нужны ли публичные мероприятия во время карантина

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Глава государства Владимир Зеленский подписал указ «О праздновании 29-й годовщины Независимости Украины». В ОПУ говорят, что празднование пройдет без парада и с учетом требований по предотвращению распространения коронавируса. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Цыбулько отметил, что в условиях карантина можно найти решение для парада техники, но не отказываться от мер, которые важны как в условиях войны, так и для оборонного экспорта страны.

«Дело в том, что парад – это не только поход коробок живой силы. Это можно сделать в виде прохода техники. Это можно сделать в виде демонстрации техники. Все равно военные коллективы существуют изолированно. Даже если это коробки живой силы, но это коллективы, которые взаимодействуют только между собой. Государство должно в условиях военной агрессии демонстрировать свои военно-технические возможности. Это также и элементы, которые влияют на экспортные рынки. Это элементы, которые влияют на продвижение военной техники на внешние рынки. У нас многие страны покупают оружие. Украина ранее входила в десятку экспортеров оружия в мире», – сказал Цыбулько.

Глава МИД Германии посетит Украину на День независимостиДмитрий Кулеба и Гайко Маас обсудили ситуацию в Беларуси и перспективы встречи министров Нормандской четверки.

Владимир Цыбулько выразил мысль, что Зеленский преследует цель уменьшения милитаризации Украины на фоне агрессии РФ и демонстрирует пацифизм, что может привести к снижению обороноспособности.

«В любом случае будет парад ветеранов. И это будет просто очередное свидетельство безалаберности и непрофессионализма власти», – резюмировал эксперт.

В частности, 23 августа, в День государственного флага Украины, в Киеве и других населенных пунктах, заграничных дипломатических учреждениях и воинских частях должны пройти церемонии торжественного поднятия государственного флага.

Ранее стало известно о том, что Рада не будет проводить торжественное заседание в День Независимости.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: